6 июня 2019г. в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области был состоялось заседание консультативного совета по защите прав потребителей на тему: «Об актуальных аспектах предоставления качественных и безопасных туристских услуг».
         Целью проведения Консультативного совета стало обсуждение актуальных вопросов, касающихся различных аспектов организации туристского обслуживания населения и обязательств исполнителя (туроператоров и турагентств) по предоставлению гражданам качественных и безопасных туристских услуг.
         В работе Совета приняли участие представители Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа», Союза «Торгово-промышленной палаты Воронежской области», Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», общественных организаций , а также турагентств.
         На заседании Консультативного совета рассмотрены вопросы предоставления и обеспечения безопасности туризма за рубежом; информирования граждан, выезжающих за рубеж об инфекционной заболеваемости и мерах профилактики.
         Результатом проведенного заседания стали: выработка предложений и принятие решений по взаимодействию Управления с органами исполнительной власти, общественными объединениями потребителей, представителями организаций, оказывающих туристские услуги, с целью проведения работы не только по информированию и консультированию населения, но и направленной на совершенствование правового регулирования потребительских отношений, связанных с правами потребителей, приобретающих туристские услуги.