Ежегодно 26 мая согласно Указа Президента Российской Федерации в России отмечается День российского предпринимательства.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области уделяется большое внимание снижению административной нагрузки на отечественный бизнес. 
         Управлением планомерно проводится работа в рамках соглашений о взаимодействии с Уполномоченным по правам предпринимателей при губернаторе Воронежской области, Воронежским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области».
         В Управлении внедрена риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, на основе которой сформирован план плановых проверок на 2016 год, количество субъектов надзора снижено на 38 % по сравнению с 2015 годом.
         В 2015 году 2/3 плановых проверок составляли проверки в отношении малого и среднего предпринимательства, тогда как в плане на 2016 год количество проверок малого и среднего бизнеса по сравнению с 2015 годом снизилось более чем в 10 раз.
         В рамках оказания государственных услуг в 12 раз сократилось количество выдаваемых свидетельств о государственной регистрации продукции. Сокращены сроки проведения процедуры государственной регистрации продукции с 30 до 7 рабочих дней.
         Прием уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности ведется в том числе в электронном виде, что значительно упрощает процедуру подачи уведомлений. Всего зарегистрировано более 11 тысяч уведомлений, из них в электронном виде – 331. 
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в 2016 году, наряду с другими субъектами Российской Федерации, впервые была проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей». В рамках акции организовано и проведено 9 «круглых столов» с предпринимательским сообществом по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности. Во время акции консультации получили 79 предпринимателей.
         Следующий «День открытых дверей для предпринимателей» будет проведен 24 сентября 2016 года. 
         В 2015 году по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей проведено 35 совещаний, встреч с представителями бизнес-сообщества, в ходе которых поступило более 60 вопросов, 90% из которых решены, остальные остаются на контроле Управления. 
         Снижение административных барьеров для развития бизнеса остается одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.