Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о ходе иммунизации населения против сезонного гриппа. 
         По состоянию на 20.10.15г. в области привито против сезонного гриппа всего 194973 человека –8 % населения области и 25% от общего плана, в том числе 146965 человек за счет средств федерального бюджета, 48008 человек за счет прочих источников финансирования.
Вместе с тем, допущено необоснованное снижение внимания работодателей к вопросу организации иммунизации против гриппа работающих. За счет средств работодателей привито только 21317 человек, что составляет 14% от плана.
         Иммунизация за счет средств работодателей на сегодняшний день организована только в 22 районах области.
         До настоящего времени не выделены финансовые средства работодателями в 7 районах области (Грибановский, Поворинский, Каширский, Панинский, Ольховатский, Подгоренский, Хохольский).
         В 3-х районах области (Эртильском, Верхнехавском, Россошанском) где выделены средства и закуплена вакцина, иммунизация не начата.
         Большую роль в достижении необходимого уровня привитости населения против гриппа наряду с вакцинацией в рамках национального календаря профилактических прививок играет вакцинация за счет собственных средств предприятий и организации. Роль организаций и предприятий в сохранении эпидемиологического благополучия по гриппу в Воронежской области очень весома. В 2014 году было привито за счет собственных средств предприятий 103132 человек (14,6% от общего количества привитых). 
         Работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы работники болели как можно меньше. Для этого необходимо в организациях предусмотрен комплекс мер по поддержанию здоровья сотрудников. Одной из них является вакцинация против гриппа. Самый простой способ ее организовать - заключить соответствующий договор с медицинским учреждением, выделить необходимые финансовые средства для приобретения вакцины.