В настоящее время  существует большое количество детских лагерей, которые имеют свою специфику, индивидуальную направленность и могут предложить детям широкий выбор занятий и развлечений на любой вкус.

Чтобы обеспечить качественный и безопасный отдых своему ребенку Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует.

Прежде чем отправить ребенка в оздоровительный лагерь родителям необходимо изучить всю информацию о месте отдыха:

l  внимательно прочитать памятку, которую предлагают организаторы.

l  убедиться в том, что  детское оздоровительное учреждение включено в реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

l  обязательно стоит проверить наличие действующего санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам. Оздоровительные учреждения  могут функционировать только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии лагеря требованиям санитарных норм и правил. Этот документ выдаётся ежегодно, его наличие является обязательным условием участия лагеря в летней оздоровительной кампании. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения – это гарантия того, что лагерь прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а это значит, что здания, помещения, и оборудование, которые используются при организации отдыха детей в этом месте являются безопасными для ребенка. Кроме того, перед открытием оздоровительного учреждения проводится его обследование с применением лабораторного контроля (проводится оценка качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, питьевой воды), обработки территорий, обследование персонала на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии и пр.

l  после получения всей необходимой информации о детском летнем учреждении, родители не должны забывать и о заключении договора на оказание услуг с учреждением, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.

Обращаем Ваше внимание, если организатора нет в реестре, лагерь считается несанкционированным. А значит, он не прошел проверку Роспотребнадзора, МЧС, полиции и других ведомств и, следовательно, в таком учреждении под вопросом остается безопасность детей. Условия отдыха детей, приготовления пищи в таких лагерях не контролируются. Родителям нужно быть внимательными и не подвергать своих детей рискам.

Правильный выбор детского лагеря обеспечит вашему ребенку отличный и безопасный отдых и надолго останется в его памяти.