В 2022 году в адрес Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах  (далее ТО) поступило 212 обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, 98,1% обращений поступили в ТО в письменной форме посредством почтовой связи. Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.
  Из общего количества рассмотренных обращений:
    - 47,2% (100) пришлось на обращения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
    - 52,8% (112) на нарушения прав потребителей.
         В структуре рассмотренных обращений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наибольшее число пришлось на обращения  по  условиям проживания,  на качество пищевых продуктов,  сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, хранение и захоронение отходов производства и потребления (66%).       В структуре обращений на нарушения прав потребителей ведущее место занимают обращения на нарушения в сфере розничной торговли, предоставление жилищно - коммунальных услуг (75%).
  По результатам рассмотрения: 19,3% от общего количества рассмотренных обращений направлены по подведомственности, по 5,2% - приняты меры; по 75,5% - даны разъяснения.
  По фактам выявленных нарушений возбуждено: 4 административных дела по фактам нарушений в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения, выдано 12 предостережений по вопросам санитарно - эпидемиологического благополучия населения, 11 - по вопросам защиты прав потребителей, подано одно исковое заявление в защиту прав определенного круга лиц в сфере защиты прав потребителей. Вопросы эффективного, качественного рассмотрения обращений в сроки, установленные федеральным законодательством, являются приоритетными в деятельности ТО.