С целью обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством воды в источниках нецентрализованного водоснабжения, в также в поверхностных водоёмах, активно используемых населением Воронежской области в праздник Крещения Господня, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в январе 2023 года организован отбор проб и лабораторные исследования воды на санитарно-химические, микробиологические  показатели.  
  По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие гигиеническим нормативам воды из источников нецентрализованного водоснабжения (родник) в следующих районах Воронежской области и                     г. Воронеже:
  по санитарно-химическим показателям.
    - Россошанский район - родник у пруда Желоб с. Екатериновка (превышение по жесткости в 1,09 раза, содержанию нитратов в 1,5 раза); родник урочище Кочержино, п. Копенкина (превышение по жесткости в 1,67 раза; содержанию сульфатов в 1,36 раза; сухому остатку - в 1,3 раза);
    - Кантемировский район - родник «Живой ключ» с. Новобелая (превышение по жесткости в 1,03 раза, содержанию нитратов - в 1,4 раза);
    - Семилукский район - родник с. Перлевка, ул. Центральна, 57 г (превышение по содержанию нитратам в 3,2 раза, жесткости в 2,1 раза);
    - Хохольский район - родник в р.п. Хохольский, район песчаного карьера (превышение по содержанию нитратов в 3,2 раза);
    - Панинский район - родник в с. Красные Холмы администрации Ивановского сельского поселения (превышение по общей минерализации (сухой остаток) в 1,54 раза, жесткости общей - в 2,08 раза, сульфатам - в 1,71 раза);
    - Аннинский район - родник в с. Березовка, ул. Комсомольская, д. 1а. (превышение по содержанию нитратов в 1,6 раза);
    - городской округ г. Воронеж - родник «Подгоренский» на склоне к озеру «Круглое» (превышение по содержанию нитратов в 2,7 раза), родник в с. Подгорное у озера «Круглое» Святого Тихона Чудотворца (превышение содержания нитратов в 2,9 раза), родник «Митрофановский» г. Воронеж, ул. С. Перовской, 96 (превышение содержания нитратов в 1,7 раза), родник в районе д. №18 по ул. Берег реки Дон г. Воронеж (превышение содержания нитратов в 1,04 раза).
по микробиологическим показателям (обнаружено превышение по общим колиформным бактериям):
    - Семилукский район - родник у старого моста р. Девица г. Семилуки,  родник в с. Перлевка, ул. Центральна, 57 г;
    - городской округ г. Воронеж - родник на территории, прилегающей к ДОЛ «Маяк».
Вода из водоемов/купелей не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:
    - Семилукский район: купель в с. Перлевка, ул. Центральна, 57 г – обнаружены  общие колиформные бактерии
    - городской округ г. Воронеж - водохранилище у Адмиралтейской площади (по показателю общие колиформные бактерии, кишечная палочка  Escherichia coli), водохранилище в районе Успенского храма (по показателю общие колиформные бактерии), купель мужская и купель женская (из родника «Митрофановский») г. Воронеж, ул. С. Перовской, 96 (по показателю общие колиформные бактерии, кишечная палочка  Escherichia coli ).
  Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует использовать воду родников в питьевых целях и воздержаться от купания в указанных местах.
  В адрес главы городского округа город Воронеж и глав муниципальных районов Воронежской области направлены письма о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не использовать воду родников в питьевых целях и воздержаться от купания в указанных местах.