Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории области.
  По результатам надзорных мероприятий, проведенных в 2022 году  в отношении хозяйствующих субъектов,  осуществляющих реализацию продуктов питания и продовольственного сырья, а также предоставление услуг общественного питания, выявлено 309 партий пищевых продуктов, как отечественного, так и импортного производства, не соответствующие установленным гигиеническим нормативам, а также без документов, подтверждающих качество и безопасность.
  По данным фактам  должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области изъято из реализации опасной для жизни и здоровья пищевой продукции объемом 5 690,89 кг,  в том числе импортируемой продукции - 7 партий, объемом 92,89 кг.
  Наибольший объём изъятия наблюдался в группах:
«плодоовощная продукция» (144 партии, общим весом 4506,7 кг);
«консервы» (18 партий , общим весом 413,1 кг);
«мясо и мясные продукты»  (22 партии , общим весом 171 кг).
  Основными причинами изъятия из оборота пищевых продуктов явились: не соответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза; отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов; истечение срока годности пищевой продукции.
  За выявленные нарушения при обороте пищевой продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более  2 млн. рублей.
  Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
  Работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории Воронежской области, продолжается.