В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области регулярно поступают обращения граждан, связанные с вопросами безопасности размещения радиоэлектронных средств (РЭС) сотовой связи. Жители региона обеспокоены возможным воздействием электромагнитного излучения и обращаются с просьбами проведения исследований плотности электромагнитного поля непосредственно в местах проживания.
Разъясняем, что в соответствии с выходом новых санитарных правил СП 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных и общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», правообладателем РЭС должна разрабатываться только проектная документация на условия размещения РЭС, на которую должно оформляться санитарно- эпидемиологическое заключение о соответствии санитарному законодательству. Других требований по согласованию ввода в эксплуатацию РЭС в соответствии с СП 2.1.3684-21 органами Роспотребнадзора не предусмотрено.
  Управление осуществляет надзор за организациями, предоставляющими услуги сотовой связи, в том числе за размещением базовых станций сотовой связи, расположенных на уже существующих опорах и строениях в соответствии с санитарным законодательством. При проведении экспертизы размещения
оборудования сотовых станций рассчитывается зона ограничения застройки, направление и угол размещения антенны по отношению к линии горизонта и жилым домам.
На основании проведенной положительной экспертизы Управлением выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарному законодательству проекта размещения РЭС. Только после проведения вышеперечисленных мероприятий РЭС вводится в эксплуатацию.
Также санитарным законодательством не запрещается размещение базовых станций на существующих постройках, в том числе на крышах жилых зданий. При отсутствии на территориях высоких зданий базовые станции могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих трубах котельных, радио- и телевизионных башнях.
Разрешение на размещение антенной опоры на земельном участке выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством, в том числе рассчитывается расстояние до жилых домов.
  За работой РЭС и ее параметрами по плотности электромагнитного поля проводится производственный контроль собственниками объектов радиоэлектронных средств связи, а также Управлением во время проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю на соответствие требований СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».