Услуги аниматоров в домашних условиях стали очень популярными. Особенно они востребованы в преддверии новогодних праздников.
  В связи с чем Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание потребителя на следующие моменты при планировании таких мероприятий:
    1. При выборе отдайте предпочтение тем аниматорам, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны и не первый год проводят такие мероприятия, поинтересуйтесь отзывами о них у друзей, коллег или же в интернете.
    2. При заказе услуги уточните, зарегистрированы ли аниматоры в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя либо они оказывают услуги как физическое лицо.
    3. Заключайте письменный договор, в котором обязательно согласуйте точную дату и время оказания услуги, сведения о конкретном лице, которое будет её оказывать, продолжительность праздничной программы и, конечно же, её стоимость и порядок оплаты.
  Важно! Договор можно заключать как с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и с физическими лицами. Договор должен быть в двух экземплярах. Перед тем как подписать его, внимательно прочитайте условия договора, внесите в него необходимые дополнения, изменения.
  Если же услуга не была оказана, либо оказана некачественно или не в полном объёме, то потребитель вправе обратиться к исполнителю услуг с письменной претензией, указав в ней требования согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». Претензия составляется в двух экземплярах, один передается исполнителю, другой остается у потребителя.
  При обращении в суд эта претензия является доказательством обращения к ответчику. На экземпляре потребителя исполнитель должен поставить отметку о получении претензии (начало отсчета срока исполнения требований). В случае не принятия претензии, ее можно направить по почте на юридический  адрес   (место нахождения) исполнителя заказным письмом с уведомлением (дата вручения - начало исчисления срока исполнения требований).
  В случае, если заявленные Вами требования в адрес исполнителя не будут удовлетворены в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд (ст. 11 Гражданского кодекса РФ,  ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
  Обращаем внимание! В случае если услуга оказывалась физическим лицом, все споры, связанные с её оказанием, рассматриваются либо в досудебном порядке (по соглашению сторон), либо в суде в порядке гражданского судопроизводства, так как на правоотношения между физическими лицами действие Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется.