С целью  контроля за исполнением Поручения  Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 №АХ-П44-343 и приказа  Роспотребнадзора от 30.01.2017 г.№43 «О проведении внеплановых проверок  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукцией»  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) в 2022г. проведены контрольно-надзорные мероприятия   в отношении 2  предприятий, осуществляющих розничную продажу  спиртосодержащей продукции, в ходе которых нарушений действующего законодательства не установлено.
  Предприятия по изготовлению спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области отсутствуют.
  В рамках межведомственного взаимодействия в адрес Управления поступила информация из Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области о реализации в организации общественного питания ООО «Форвард» спиртосодержащей продукции без маркировки, акцизных марок и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, по результатам осмотра и экспертизы из оборота изъято 5,25 декалитров спиртсодержащей продукции. Юридическому лицу ООО «Форвард» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
  За истекший период 2022 года мероприятия по надзору за соблюдением требований нормативных правовых актов, регламентирующих оборот алкогольной продукции, проведены в отношении 105 хозяйствующих субъектов (112 объектов). Исследованы 57 пробы алкогольной продукции, в том числе 6 образцов импортной алкогольной продукции. Согласно результатам лабораторных испытаний 56 проб соответствовали требованиям действующего законодательства. Одна проба алкогольной продукции (водка «Старинная фамилия», крепость 40%, изготовитель: ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завол», адрес: Удмуртская Республика, г. Сарапул, проезд Красный, д. 1), отобранная в организации торговли ООО «Торгсервис 36» не соответствовала требованиям п. 5.1.3 ГОСТ 12712-2013 «Водка и водки особые. Общие технические условия». Данная информация размещена в модуле ГИР ЗПП (уведомление от 28.03.2022 №41777); для принятия мер к изготовителю направлено информационное письмо в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Удмуртия.
  В деятельности 39-ти (34,8%) проверенных объектов надзора выявлены нарушения обязательных требований. Основными нарушениями явились: отсутствие ценников, нарушение условий хранения продукции, отсутствие маркировки. В отношении юридических, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей вынесены 39 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 273 500 рублей.
  Работа по контролю реализации спиртосодержащей продукции продолжается.