Летняя оздоровительная кампания 2022 года на территории региона  находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
  Все оздоровительные учреждения, отработавшие в летнюю компанию, и те, которые еще не завершили свою работу, функционировали при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности требованиям санитарного законодательства. Случаев заезда детей в несанкционированные и неподготовленные лагеря в период кампании не выявлено.
  Всего более 63000 детей уже отдохнуло во всех типах лагерей на территории региона, в том числе более 300 детей-инвалидов и детей с ОВЗ. За пределами Воронежской области в 2022 году в летний период отдохнул 291 ребенок на побережье Республики Крым и Краснодарского края.
  Перед началом каждой смены в оздоровительных организациях с круглосуточным пребыванием детей 100% сотрудников были обследованы на COVID-19, а сотрудники пищеблоков всех видов детских оздоровительных учреждений обследованы на острые кишечные инфекции бактериальной и вирусной этиологии.   
  В период летнего оздоровительного сезона специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области были проведены контрольно-надзорные и профилактические мероприятия всех функционировавших детских оздоровительных учреждений (100%).  В ходе контрольно-надзорных мероприятий с применением методов лабораторного - инструментального контроля выявлялись текущие устранимые нарушения санитарного законодательства, по завершению приняты меры административного воздействия.
  Благодаря оперативному межведомственному взаимодействию и своевременному устранению выявленных нарушений первая и вторая оздоровительная смена показала высокую  эффективность оздоровления детей.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области продолжает мониторинг за функционирующими оздоровительными организациями в период летней оздоровительной кампании 2022 года.