Питание является одним из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому качество питания детей требует постоянного внимания.
  На территории региона организация родительского контроля осуществляется как в форме анкетирования родителей и детей по вопросу удовлетворенности организацией и качеством питания в образовательных учреждениях, так и в рамках участия в работе общешкольных комиссий в количестве 735,  созданных во всех общеобразовательных организациях.   
  В 2021-2022 учебном году горячее питание получали (95,7%).
Охват питанием детей 1-4 классов составил 100% и детей 5-11 классов- 92,4%.
  У всех родителей имеется возможность направить сообщение с оценкой качества предоставления горячего питания ребенку, замечания, жалобы и предложения через портал Госуслуги и на горячую линию «Школьный завтрак». Отмечается динамика на снижение количества отрицательных обращений: с сентября 2021 по июнь2022 года поступило 38 обращений (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 246 обращений).
  В области разработана и запущена с 1 сентября 2021 года в работу информационной платформы автоматизированного мониторинга «Управление школьным питанием», которая объединяет все общеобразовательные организации региона и служит для предоставления родителям объективной информации о питании обучающихся. На базе данной платформы проводится систематический мониторинг соответствия ежедневного меню требованиям СанПиН. По данным мониторинга в соответствии с принципами здорового питания в школьных меню более чем в 2 раза сокращено количество выдаваемых кондитерских изделий по сравнению с прошлым учебным годом, а также увеличено количество выдаваемых фруктов и овощей более чем на 30%.
  За прошедший учебный год в опросе приняли участие 87594 человека, из них 63% родители и 37% детей. По данным опроса 88,9 % удовлетворены организацией питания в школе, также с помощью анкетирования определены любимые блюда наших школьников: картофельное пюре с котлетой (10%), макароны (8,8%), борщ (7,7%), молочные каши (5,2%), плов (4,8%) и творожная запеканка (3%).
  Для повышения эффективности проведения мониторинга результатов родительского контроля за организацией горячего питания детей открыто дополнительное направление на информационной платформе: «Родительский контроль организации питания в школе», для этого разработаны контрольные чек-листы для заполнения их родителями при осуществлении родительского контроля. Результаты обрабатываются и записываются в итоговую ведомость для последующего анализа, что позволит проводить рейтингование организаций.
  Чек-лист оценки качества и безопасности питания обучающихся в рамках полномочий родительского контроля  разработан с учетом предложений Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
  Во всех 844 проверенных Управлением школах осуществлялись мероприятия родительского контроля, в том числе с оценкой не съедаемости завтраков и обедов: по завтракам средний процент 6,1% (max-10,1%, min- 1,5%), по обедам -11% (max-17%, min- 6,3%). В прошедшем учебном году родителями было проведено 1840 проверок, по итогам которых вынесены рекомендации по улучшению рациона питания обучающихся.  
  Управлением принято участие в конкурсе по выбору «лучшую в общеобразовательных организациях столовую», для участия школ во Всероссийском конкурсе. По предложению управления для оценки школьных столовых в комиссию конкурса включено родительское сообщество.
  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области в 2021-2022 учебном году проведена коллегия по вопросу организации питания населения. Темы выступлений Управления – «О мониторинге за организацией питания детей в общеобразовательных организациях», «Об организации на территории Воронежской области федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». На коллегии присутствовали различные заинтересованные ведомства с выступлениями и обсуждением актуальных вопросов.  
  Работа Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по контролю за организацией питания детей в образовательных учреждениях области будет продолжена во исполнении поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 года № Пр-1665 и в соответствии с приказом Роспотребнадзора  от 16.10.2020 года №723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов».