За 7 месяцев 2022 года в Воронежской области зарегистрировано 208 случаев заболевания микроспорией, большая часть приходится на детей в возрасте до 14 лет — 88,94% (185 случаев).
    Микроспория (микроспороз) - грибковое заболевание кожи и волос, которое вызывается различными видами грибов рода Microsporum. Симптомы микроспории: на коже появляются пятна округлой и овальной формы с отрубевидным шелушением; на волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны на высоте 5-6 мм, пеньки волос покрыты чехлом из спор гриба; также могут поражаться брови и ресницы. Заболевание очень заразное. Заражение происходит при контакте с больными или объектами, контаминированными возбудителем. Микроспорией заболевают при контакте с домашними животными - кошками, собаками (больными или носителями) или больными людьми. Кожные чешуйки, обломки волос, ногти, содержащие в изобилии элементы жизнеспособного гриба, отпадая с очагов поражения, инфицируют вещи больного - одежду, головной убор, постельное белье, полотенца, предметы обихода (игрушки, книги, ковры, мягкая мебель и др.), предметы туалета (расчески, гребни, мочалки), обувь, перчатки, уборочный инвентарь, подстилки для животных и предметы ухода за ними.
    Профилактика микроспории:
    Важную роль играют раннее выявление больных, их изоляция, своевременное специфическое лечение, соблюдение правил личной гигиены, а так же дезинфекции объектов, участвующих в передаче грибковых заболеваний, лечение больных животных. Больному микроспорией человеку следует выделить отдельную комнату или часть ее, исключить контакт с детьми, ограничить число предметов, с которыми больной может соприкасаться.
    В очаге микроспории необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: больного обеспечивают отдельной постелью, личным полотенцем и предметами ухода (расчески, мочалки, губки, таз для мытья ног, щетки для чистки одежды, маникюрные и педикюрные принадлежности, носки, обувь и др.). Верхняя одежда больного, включая головные уборы, обувь, перчатки, должна храниться отдельно от одежды членов семьи. Для сбора грязного белья больного, необходимо использовать мешок или корзину, хранить его до дезинфекции отдельно от белья членов семьи. Запрещается сдавать белье больного в стирку в общественную прачечную. В случае поражения волосистой части головы необходимо носить шапочку, плотно прилегающую к голове, или косынку из легко стирающейся ткани, закрывающую всю волосистую часть головы. В комнате или квартире, где проживает больной, необходимо ежедневно проводить влажную уборку с использованием моющих или моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных для применения населением в быту, используя при этом отдельный уборочный инвентарь (тряпка, швабра без щетины и ведро, уборочная ветошь), который после использования подлежит обеззараживанию методом кипячения или способом погружения в раствор дезинфицирующего средства. На время болезни из комнаты следует убирать ковры и паласы, на мягкую мебель надеть чехлы или затянуть их полиэтиленовой пленкой. Постельные принадлежности (матрац, подушку, одеяло) следует ежедневно чистить увлажненной щеткой или пылесосом; щетки и пылесборник пылесоса после применения необходимо продезинфицировать с использованием растворов дезинфицирующих средств. Верхнюю одежду и чехлы с мебели так же следует чистить увлажненной щеткой, либо использовать пылесос.