Контроль за качеством и безопасностью рыбы и продукции из водных биоресурсов остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
  За первое полугодие  2022г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 193 контрольно-надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по производству и реализации рыбы и продукции из водных биоресурсов, в том числе в рамках проверок поставщиков продуктов питания в образовательные организации и летние оздоровительные учреждения.
  В ходе контрольно-надзорных мероприятий было исследовано   267   проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продукции, выработанной из них на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции»,  ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.
  По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в рыбной продукции не обнаружены антибиотики, нитрозамины.
  Из общего числа проведенных исследований рыбы,  продукции из водных биоресурсов, не отвечали требованиям гигиенических нормативов  2 пробы по физико-химическим показателям (несоответствие информации, указанной на маркировке), что составляет 0,8% и ниже анологичного периода прошлого года.
  В ходе проверок организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации рыбы и продукции из водных биоресурсов, выявлены  нарушения  требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации: несоответствия  температуры хранения установленным нормам; реализация продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствие либо неполная  информация для потребителя на маркировке продукции.
  По результатам проведенных надзорных мероприятий снято с реализации    23 партии  объёмом  75  кг  продукции,  не отвечающей требованиям безопасности, с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.
  По фактам выявленных нарушений на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей   наложено 3 штрафа на общую сумму  140 тыс. руб.
  Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
  Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
  Работа по контролю за качеством и безопасностью продукции из водных биоресурсов и рыбы, находящейся в обороте на территории Воронежской области продолжается.