Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах проводится контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов.
  ТО Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах организован мониторинг качества воды водоемов и почвы в организованных зонах, используемых населением в рекреационных целях. По состоянию на 15 июля 2022. с начала купального сезона отобраны пробы воды поверхностных водоёмов в зонах организованного отдыха.
  Проведены исследование по санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим, паразитологическим показателям на пляже «Затон» река Битюг, Воронежская область, п.г.т. Анна, на пляже «Косица» река Битюг, Воронежская область, Аннинский район, с.Садовое, на пляже «Волна» река Битюг, Воронежская область, Аннинский район, с.Бродовое, из пруда «Мусеев», Воронежская область, Бутурлиновский район. с.Васильевка, из пруда «Мутный», Воронежская область, Бутурлиновский район, с.Отрадное, на пляже «Пирс» (пруд Каменная Балка) Воронежская область, Таловский район, с.Нижняя Каменка.
  Патогенных микроорганизмов в воде водоемов зон рекреации не обнаружено.
  Кроме того, произведен отбор проб песка на соответствие микробиологическим, паразитологическим показателям. Неудовлетворительные результаты не зарегистрированы.
  Напоминаем населению области, что для купания следует использовать только организованные зоны отдыха, так как в них постоянно контролируется состояние воды водного объекта, почвы (песка) и избегать мест купания на водоемах, где безопасность не гарантирована.
  При посещении зон рекреации рекомендуем соблюдать следующие правила: купаясь, не заглатывать воду; после купания принимать душ, соблюдать правила пользования пляжем, не брать с собой на пляж скоропортящиеся пищевые продукты, не мыть фрукты и овощи в воде водоемов, категорически нельзя использовать воду открытых водоемов для питья и приготовления пищи.
  Обращаем внимание: в местах купания запрещена стирка белья, купание животных и мытьё автотранспорта. Недопустимо загрязнять прибрежную полосу зон отдыха (пляжей) бытовыми отходами.