В 2020 году должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза (далее - ТР ТС), проводились контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований 22-х ТР ТС.

         Всего проведено 691 контрольно-надзорное мероприятие, из них 643 проверок с привлечением лабораторных и инструментальных методов исследования (93%).

         Наибольшее число проверок пришлось на технические регламенты Таможенного Союза, объектами технического регулирования которых являются пищевые продукты и продовольственное сырье (84,5% от общего числа проведенных проверок).

         Доля проверок с выявленными нарушениями составила 56% (384 проверки с нарушениями), по результатам которых выявлено 1069 нарушений, из них нарушений в отношении  требований к продукции-  734 (67,0 %), требований к процессам- 335 (33,0%).

         В рамках надзорных мероприятий за соблюдением требований технических регламентов исследовано 6930 проб пищевой продукции, из них не отвечающих требованиям гигиенических нормативов– 121 (1,7%).      

         По результатам выявленных нарушений составлено 427 протоколов об административном правонарушении, за которые предусмотрена административная ответственность по статьям 14.43-14.46;  14.46.2; 15.12; 19.5 ч.15 КоАП РФ, в том числе 57 материалов направлены на рассмотрение по подведомственности в судебные органы.

         В отношении продукции выявлялись следующие нарушения:

-  несоответствие пищевой продукции по микробиологическим показателям, по идентификационным показателям, среди которых физико-химические показатели (занижена массовая доля белка в молоке, мясных консервах) и показатели, свидетельствующие о замене молочного жира жирами немолочного происхождения (занижена массовая доля сухих веществ);

-   к условиям и срокам хранения пищевой продукции.

         Среди нарушений требований к процессам установлено:

- не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП ;

- нарушена кратность и объем производственного контроля параметров безопасности сырья, пищевых добавок, готовой продукции;

- не соблюдены условия санитарной обработки и мытья инвентаря;

- нарушены правила использования дезинфицирующих средств.

        По результатам рассмотрения административных дел вынесено: 63 предупреждения;  307 постановлений о назначении административных штрафов без конфискации на общую сумму более 10 млн. рублей. Судами принято 57 постановлений о назначении административных штрафов с конфискацией на общую сумму 172 000 руб. Стоимость конфискованной продукции составила более 1 млн.рублей.

        По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области выдано 573 предписания, из которых в 61,0 % случаев (345) - предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, в 14,0 % случаев (82) – предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, в 15 % случаев (87)– о приостановлении реализации продукции, в 10% случаев (59)-  предписания о приостановлении/прекращении действия декларации.    Вынесено 23 постановления об утилизации опасной продукции.

       По итогам проведенной работы хозяйствующими субъектами выполнено 533 (93%) предписания должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, 7% предписаний остаются на контроле управления, в связи с не истечением срока исполнения предписаний.

       Работа по контролю за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза в отношении продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области, продолжается.