Введение на территории Российской Федерации ограничительных мер, направленных на усиление контроля за оборотом алкогольной продукции позволило, как следствие, снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

Динамическое наблюдение за ситуацией по острым отравлениям спиртосодержащей продукцией среди населения Воронежской области свидетельствует, что в динамике за последние пять лет снижение общего количества острых отравлений составило в 1,3 раза и летальных исходов по причине отравлений алкоголем – на 3,7%.

Как и в предшествующие годы, наиболее часто острые отравления спиртосодержащей продукцией регистрируются среди взрослого населения и обусловлены чрезмерным её употреблением (доля этанола в общей структуре острых отравлений алкоголем составляет более 90%).

Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Общие факты об употреблении алкоголя и здоровье

Алкоголь оказывает кратковременное и долговременное воздействие практически на каждый орган человека. Не существует «безопасного уровня потребления алкоголя» - риск нанесения вреда здоровью фактически увеличивается с каждым выпитым бокалом

Употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу.

Употребление алкоголя также обуславливает риск травматизации и насилия, повышает вероятность возникновения алкогольных отравлений

Алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма

Следовательно, необходимо сводить к минимуму употребление алкоголя в любых ситуациях, и, тем более, в условиях пандемии COVID-19.