Вопросы качественного и безопасного питания детского населения  остаются приоритетными для Управления как в уходящем, так и наступающем 2021 году. В  целях противодействия дальнейшему распространению новой коронавирусной инфекции, в том числе среди подростающего поколения, в период празднования Рождества Христова и Нового года, обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения ряда профилактических рекомендаций  для сохранения здоровья детей.

Целесообразно сократить посещение общественных мест и избегать большого скопления людей, а все праздничные мероприятия проводить на свежем воздухе. Если вы всё-таки решили посетить с ребенком детский праздник, соблюдайте простые правила, чтобы снизить риски заражения гриппом, ОРВИ и другими респираторными заболеваниями, включая COVID-19. Проводя большую часть времени в активных играх на открытом воздухе, дети забывают о правильном режиме и ритме питания. Не следует забывать, что питание ребёнка должно быть сбалансированным, перерывы между приёмами пищи не должны превышать 4-5 часов, дети должны питаться 5-6 раз в сутки, не пропуская приёмы пищи. Немаловажное значение отводится кулинарной обработке продуктов. При этом лучше всего пользоваться щадящими способами приготовления блюд для детей, такими как как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. Только свежеприготовленная пища из натуральных продуктов способна покрыть все энергетические траты ребенка и способствовать его нормальному физиологическому росту и развитию. В период новогодних праздников  многие родители  балуют своих детей огромным количеством сладостей и  новых блюд, но чрезмерное употребление углеводов (сахаров) может стать причиной обострения аллергических заболеваний, развития кариеса, появления избыточной массы тела и ожирения, а также способствовать развитию различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.


Чтобы этого избежать необходимо:

•    Следить за соблюдением ребёнком правил личной гигиены.

•    Полноценно покормите ребёнка перед посещением мероприятия.

•    Не кормите ребёнка на ходу, не покупайте продукты с «рук».

•    Контролируйте употребление малышом сладостей.

•    Оградите своих детей от чрезмерного употребления газированных напитков. Вещества, входящие в их состав, не адаптированы для ребенка и могут вызвать аллергическую реакцию, метеоризм и пр. Лучше заменить их на натуральные морсы, компоты или соки без добавления сахара или поите ребенка на празднике бутилированной водой.

•    Торты и конфеты можно заменить фруктами, орехами, сухофруктами, зефиром, пастилой на основе натуральных фруктов, халвой,

•    Кроме ограничения сладкого, родителям следует оградить детей и от употребления салатов с майонезом высокой жирности (лучше выбирать майонезы пониженной жирности), копчёностей, солений, консервов. Детям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта эти продукты полностью противопоказаны.

•    Соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся.

•    тщательно промывайте проточной водой и обдавайте кипятком зелень, овощи, фрукты;

•    Не храните готовые блюда и сырые (мясо или рыбу) вместе;

•    Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками вчерашней;

•    Не храните скоропортящиеся продукты при комнатной температуре (творог, молоко и др.).

В праздничные дни необходимо использовать все возможности для активного проведения времени на открытом воздухе. Это будет способствовать не только хорошему аппетиту у ребенка, но и правильному протеканию процессов пищеварения.