Перед наступлением Новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Воронежской области вновь обращает внимание жителей на сохраняющиеся негативные тенденции региональной ситуации по острым отравлениям спиртосодержащей продукции среди населения.

На протяжении последних лет в структуре острых отравлений алкоголем и летальных исходов от них продолжают преобладать отравления этиловым спиртом, что свидетельствует о сохраняющемся чрезмерном употреблении алкоголя населением.

Прогнозируя возможные риски для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области акцентирует внимание на опасности чрезмерного употребления спиртосодержащей продукции в преддверии и в период Новогодних праздников и рекомендует соблюдать умеренность при употреблении алкогольной продукции с учётом состояния собственного здоровья.

Важно помнить, что все хорошо в меру, и чрезмерное употребление алкоголя не только не принесет пользы вашему здоровью, но и нанесет ему непоправимый вред.

Если Вы решили приобрести алкогольную продукцию, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует соблюдать простые правила при выборе безопасной и качественной алкогольной продукции:

•    Покупайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в организациях торговли должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

•    Не приобретайте алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук).

•    Реализация алкогольной продукции в торговой сети предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГ АИС), в связи с чем, реализация обязательно происходит с использованием кассового аппарата.

•    В настоящее время на любой смартфон можно установить бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки.

•    Не покупайте алкоголь в сети Интернет, приобретая продукцию, таким образом, Вы подвергаете риску своё здоровье и жизнь (продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена).