Новогодние праздники - прекрасный повод отдохнуть от рабочих будней и отметить приход Нового года в семейном кругу. Данные праздники сопровождаются употреблением большого количества продуктов питания, поэтому не стоит забывать о риске заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

ОКИ - большая группа различных по этиологии заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами ( сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, рота и норо вирусы), с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Возбудители ОКИ в организм человека преимущественно попадают с пищей, реже с водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. Наиболее опасными продуктами питания для возникновения кишечных инфекций являются многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса, студень, так как возбудители ОКИ в них могут не только накапливаться, но и размножаться.

Основными причинами заболеваний ОКИ являются нарушение технологии приготовления блюд, нарушение температурного режима, условий транспортировки и хранения пищевых продуктов, не соблюдение правил личной гигиены при приготовлении блюд.

Чтобы сделать новогоднее застолье безопасным для своего здоровья и здоровья окружающих необходимо соблюдать меры профилактики:

-    покупать продукты, особенно скоропортящиеся, в специально оборудованных точках торговли, не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли у неизвестных лиц;

-    обращать внимание на дату производства и сроки годности пищевых продуктов;

-    не приобретать пищевые продукты с нарушением целостности упаковки и без маркировочных ярлыков;

-    для праздничного стола не следует готовить большое количество многокомпонентных салатов, заливных и других сложных блюд, так как они являются отличной питательной средой для развития микроорганизмов и вирусов, вызывающих ОКИ;

-    не хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2-х часов;

-    пирожные, торты с кремом хранить только в холодильнике;

-    отдельно хранить готовые к употреблению и сырые продукты;

-    продукты для детей младшего возраста покупать свежие и готовить пищу только на один прием;

-    не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня;

-    употреблять овощи, фрукты, зелень только после промывания под проточной водой и ошпаривания кипятком;

-    строго соблюдать правила личной гигиены при приготовлении блюд.

Если, несмотря на все меры предосторожности, все же появляются первые признаки заболевания ( тошнота, рвота, боли в животе, расстройство стула, повышение температуры тела), особенно у детей - не заниматься самолечением, немедленно обратиться к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям.

Соблюдение вышеуказанных правил - залог вашего здоровья и праздничного новогоднего настроения.