Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области на постоянной основе проводится работа по профилактике правонарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Так,  в течение 2020 года в ежеквартальном режиме  Управлением проведены акции «День открытых дверей для предпринимателей», в ходе которых на личном приеме, а также в дистанционном режиме специалисты Управления ответили на вопросы индивидуальных предпринимателей:

- об изменениях в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии и защите прав потребителей;

-  о проведении плановых и внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности;

- о соблюдении дезинфекционного режима на предприятиях  в условиях новой коронавирусной инфекции;

-  об ограничительных мерах в связи с  новой коронавирусной инфекцией;

- о рекомендациях и  требованиях Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на объектах общественного питания, в образовательных учреждениях, в парикмахерских и салонах красоты;

- о правах покупателя при возврате некачественного товара, в том числе обуви;

- о нормативных документах, регламентирующих соблюдение масочного режима и другие.

На постоянной основе совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проводится информирование субъектов предпринимательской деятельности о применении риск-ориентированного подхода при организации контрольно-надзорных мероприятий. За 11 месяцев 2020 года обучающими мероприятиями охвачено 2218  субъетов предпринимательской деятельности, что составляет 14,2% от общего количества субъектов (15603).

Одним из приоритетных направлений на 2020 год в части совершенствования контрольно-надзорной деятельности стало дальнейшее применение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

В плане проверок Управления Роспотребнадзора по Воронежской области на 2020 год 57% составляют объекты чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Объекты низкого риска в план проверок не включались.

Реализация риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности позволила выделить приоритеты и сконцентрировать усилия на проверке объектов различных видов деятельности с высоким потенциальным риском причинения вреда жизни и здоровью человека. Кроме того, снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей