Традиционно в преддверии Нового года большинство родителей задумываются над тем, как сделать надвигающийся праздник волшебным и незабываемым для своих детей. Один из самых распространенных способов -пригласить в новогоднюю ночь аниматоров (Деда Мороза, Снегурочку или иных сказочных персонажей).

А безопасно ли в период пандемии приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку, и какая есть альтернатива?

В этой связи У правление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует.

Прежде всего нужно понимать, что приглашая домой Деда Мороза и Снегурочку повышается риск заражения коронавирусом. Главные герои Нового года посещают много человек, среди которых запросто могут оказаться инфицированные. Даже если актёры будут носить маски, на 100% защитить окружающих не получится. Заболевание у артистов может быть в инкубационном периоде, и они могут даже не подозревать, что болеют. Либо могут уже проявляться начальные симптомы, но так как для аниматоров это традиционное время заработков, они не обратят на это внимания или попытаются скрыть. То есть, велик риск заболеть как взрослым, так и детям.

Не безопасно если даже у аниматоров будут справки об отсутствии коронавируса. Вероятность, что после получения документа гость не заглядывал еще на десяток праздников, очень мала.

Тем не менее, ребенку трудно объяснить, почему праздник отменяется, ведь дед Мороз же «волшебный», поэтому можно смело воспользоваться современными технологиями и перенести поздравление в видеоформат, где Дед Мороз несколько раз обратится к ребенку по имени, посмотрит и прокомментирует его фотографии, похвалит за личные достижения. С помощью волшебной книги Дед Мороз оценит, как ребенок вел себя в этом году, и даст наставления на год следующий.

В создавшейся ситуации, встречать Новый год в условиях пандемии на улице гораздо безопаснее. Однако всё зависит от погоды.

Если касается альтернативного формата поздравления, то заменить Деда Мороза и Снегурочку могут и родители нарядившись в костюмы устроив дома праздник, чтобы порадовать детей.

Так же рекомендуем отказаться от проведения для детей игровых, анимационных мероприятий в холлах и залах, организовать новогодние утренники только в формате представлений с соблюдением всех ограничительных мер, которые прописаны театральным, культурным учреждениям. Где количество посетителей не должно превышать 50 процентов от общей вместимости зрительных и концертных залов.