Обеспечение населения Российской Федерации безопасными и качественными пищевыми продуктами — важнейшее направление государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание», к реализации которого присоединилось Управление Роспотребнадзора по Воронежской  области.

Миссия проекта «Здоровое питание» — улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью.

В 24 пилотных регионах Российской Федерации, включая Воронежскую область, в 2020 году осуществляется системный мониторинг качества продуктов и состояния питания различных групп населения.  Исследованы 14 групп пищевой продукции, каждая по 10–15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.). В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов.

Главной группой для изучения структуры питания детей стали школьники в организованных коллективах. Основная задача — изучить фактическое питание, оценить его с позиций нутрициологии (науки о питании) и диетологии, выяснить, какие продукты потребляют дети и подростки в течение дня, и соответствует ли этот рацион принципам здорового питания по содержанию необходимых микро- и макроэлементов, сахара, соли и трансжиров.

 С 21.09.2020 по 12.10.2020 года проведен мониторинг питания учащихся с анкетированием по оценке организации питания обучающихся в 100 школах Воронежской области. По состоянию на 14.12.2020 года к обучению по санитарно-просветительским программам приступили 1363 образовательных организаций Воронежской области (795 школ и 568 детских сада), что составило 96 % от общего числа (1421) общеобразовательных и дошкольных организаций Воронежской области, включенных в план обучения.

Полученные данные являются основой для новых рекомендаций по здоровому питанию населения.

Управлением проводится еженедельный мониторинг ситуации по обучению в разрезе пилотных образовательных организаций.