При выборе и формировании новогодних подарков для детей необходимо обращать особое внимание на безопасность и качество, их стоит приобретать в местах организованной торговли. При реализации новогодних наборов кондитерских изделий для детей, детских игр и игрушек должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства в сфере защиты прав потребителей.
При выборе подарка необходимо обращать внимание на наличие информации для потребителя, которая указывается на этикетке или листе-вкладыше. Согласно требований законодательства изготовителем, фасовщиком должна быть указана на этикетке следующая информация:
—     масса;
—     состав подарка;
—     дата фасовки, срок и условия хранения;
—     наименование;
—     юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей);
—     пищевая ценность;
—     нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт;
—     наличие единого знака обращения продукции на рынке (ЕАС).
К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты. При выборе сладких новогодних подарков необходимо
также обратить внимание и на прочность упаковки. Упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной и соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.
В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», кондитерские новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.
При формировании подарков продавцом, срок годности устанавливается по изделию с наименьшим сроком годности. У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность каждого наименования изделия, входящего в подарочный набор, а в набор должен быть также вложен лист-вкладыш.
Приобретая подарок, ориентируйтесь на возраст ребенка, которому собираетесь его вручить. Наличие у малыша аллергии на отдельные продукты или других противопоказаний также должны стать ключевыми факторами при выборе подарка, предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.
Чему же нужно отдавать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка? Печенье. При диетах, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта, (ЖКТ), врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.
Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.
Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры - как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.
Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.
Согласно приложению 9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», приложению 7 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно- эпидемиологические    требования к    организации    питания обучающихся в
общеобразовательных    учреждениях,    учреждениях    начального и среднего
профессионального образования» в питании детей не допускается использовать, а, следовательно, включать в наборы детских подарков:
-     кондитерские изделия, содержащие ядра абрикосовой косточки, арахиса, алкоголь;
-     карамель, в том числе леденцовая;
-     кремовые кондитерские изделия (пирожные);
-     жевательную резинку.
В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, они могу обратиться за разъяснениями лично в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области или на «горячую линию». 
Электронное обращение можно направить в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области по aдpecy:http://www.36.rospotrebnadzor.ru.
Личный прием граждан осуществляется в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по адиесу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а.