Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, передающееся воздушно-капельным путем.
Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре и заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода и до четырех дней после высыпания сыпи. Основные клинические проявления: кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38 °С и’ выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация.
На территории Воронежской области в 2020 году не зарегистрировано случаев заболевания корью, однако возможен завоз на территорию Воронеясской области из неблагополучных территорий.
При появлении первых признаков кори необходимо ограничить общение с окружающими, вызвать на дом участкового врача. Единственной эффективной мерой профилактики заболевания корью является профилактическая иммунизация.
Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится:
-     детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию в 6-летнем возрасте;
-     двукратно подросткам и взрослым до 35 лет, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори;
-     двукратно взрослым от 36 до 55 лет относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори;
-     контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори - без ограничения по возрасту.