Проблема пищевых отравлений и кишечных инфекций особенно актуальна в период новогодних праздников. Пищевые отравления - это острые заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы. Пищевые отравления и кишечные инфекции возникают при употреблении несвежих продуктов, а также при несоблюдении технологии приготовления пищи.
Наиболее опасными продуктами питания в этом отношении являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса и рыбы (котлеты, рулеты, паштеты), шаурма, студень и другие продукты. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.
Профилактика пищевых отравлений заключается в соблюдении всего нескольких основных правил:
• Следите за чистотой на кухне; 
•     Мойте руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест;
•     Поддавайте продукты тщательной термической обработке;
•     Не оставляйте продукты при благоприятной для размножения микроорганизмов температуре;
•     Покупайте только свежие продукты;
•     Не покупайте продукты в случайных местах;
•     Овощи, фрукты, зелень употребляйте только после тщательного мытья;
Так же не стоит забывать, что пищевые отравления может вызвать и алкогольная продукция. Алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений по абсолютному числу смертельных исходов. Острое хроническое отравление может серьезно навредить здоровью и даже привести к смерти. Эффект зависит от регулярности его приема внутрь. На малопьющего человека может сильно повлиять такое количество спиртного, которое мало действует на хронического алкоголика. Для ребенка серьезную опасность представляет всего один глоток алкогольных напитков.
В некоторых случаях, когда количество принятого алкоголя слишком велико и угнетает дыхательный центр мозга, дыхание становится поверхностных, пульс учащенный, аретриальное давление снижается.
Алкогольное отравление может вызвать тяжелые осложнения. При гипертонической болезни или атеросклерозе большие дозы алкоголя приводят иногда к нарушению мозгового кровообращения, инсульту или инфаркту миокарда. На другой день после приема алкоголя отмечается снижение трудоспособности, нарушение координации и активного внимания, что приводит к травмам.
Если Вы почувствовали признаки отравления срочно обратитесь к врачу!