В Воронежской области   по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 48 неделю (23.11.2020г. – 29.11.2020г.) обратились за медицинской помощью в области 9764 больных,  в том числе  детей до 14 лет –3467, что  на 10,6% выше  уровня предшествующей недели.
В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослого населения 15 лет и старше, удельный вес которого составил 64,5%.
Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы. Вирусов гриппа не обнаружено.
В Воронежской области, как в других субъектах Российской Федерации, продолжается прививочная кампания против гриппа. Прививками охвачено 40,2% населения области, вакцинировано 933 тысяч человек, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.
В Воронежскую область за счет средств федерального бюджета поступила очередная партия вакцины для взрослого населения. В настоящее время вакцина распределяется по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация  населения.
За счет средств федерального бюджета (бесплатная вакцинация) подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.
Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики:
- чаще мойте руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы;
- регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях;
- избегайте контакта с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ, при невозможности исключения общения пользуйтесь масками;
- ведите здоровый образ жизни.
При появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций немедленно обращайтесь за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.