24 ноября подписано Соглашение о сотрудничестве между автономным учреждением Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – АУ «МФЦ») и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (далее - Управление) в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи.
Соглашение регулирует организацию взаимодействия между Управлением и АУ «МФЦ»   при предоставлении специалистами территориальных подразделений Управления бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в дистанционном режиме по вопросам защиты прав потребителей.
Согласно порядку взаимодействия АУ «МФЦ» и Управления при организации правового консультирования граждан МФЦ обеспечивает организацию предварительной записи для получения консультаций, прием заявлений на получение консультации от заявителей, передачу сведений о принятых заявлениях и предварительной записи в Управление, организацию рабочего места для заявителя, техническое сопровождение видеоконференцсвязи (далее - ВКС).
При подаче заявления заявителем должен быть представлен документ, удостоверяющий личность гражданина РФ в соответствии с законодательством РФ. По желанию заявителя могут быть приложены копии документов, поясняющие суть вопроса. Также заявление может быть отозвано  в любое время не позднее одного рабочего дня до даты проведения консультации.
Управление обязано предоставить консультации по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора,  обратившимся гражданам в режиме ВКС каждый вторник с 14.00 до 16.00. В случае если в ходе проведения консультации невозможно качественно и в полном объеме оказать правовую помощь заявителю, Управлением самостоятельно принимается решение о проведении повторной консультации в ходе личного приема.
Соглашение действует до 31 декабря 2021 года и может пролонгироваться на каждый последующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении.