В рамках исполнения постановления  Правительства РФ «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции» от 10.12.2018 №1505, управлением Роспотребнадзора по Воронежской области за истекший период 2020 года проверено 29 объектов, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию, и 35 объектов, реализующих пищевую спиртосодержащую и алкогольную продукцию. В ходе проведения проверок в реализации пищевой и непищевой продукции нарушений не установлено. Отобрано 40 образцов алкогольной продукции. По данным лабораторных испытаний алкогольная продукция соответствовала требованиям нормативных документов.
По результатам проведенных проверок составлено 28 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.15, 14.43 ч. 1, 6.4 КоАП РФ. Вынесено 28 постановлений на общую сумму 394 000 рублей. Основными нарушениями явились: отсутствие ценников и нарушение условий хранения продукции.
В целом, введение на территории Российской Федерации ограничительных мер, направленных на усиление контроля за оборотом алкогольной продукции позволило, как следствие, снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.
Динамическое наблюдение за ситуацией по острым отравлениям спиртосодержащей продукцией среди населения Воронежской области свидетельствует, что за последние пять лет (период январь-ноябрь) зарегистрировано снижение общего количества острых отравлений на 25,3% и летальных исходов по причине отравлений алкоголем – на 10%.
Ситуация остаётся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.