За 9 месяцев 2020 года Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) проведены 54 проверки объектов общественного питания в образовательных организациях (дошкольных, общеобразовательных, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.), поставщиков пищевых продуктов - 23. На основании обращения граждан, общественных организаций и др.
Все проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования (готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, йода и др.).
В ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций, выявлены нарушения действующего законодательства РФ, по результатам которых составлены протоколы об административном правонарушении.
Осуществляется постоянный мониторинг поступающей в бюджетные учреждении продукции на предмет фальсификации.
В случаях выявления подобной продукции в адрес профильных департаментов и правоохранительные органы направляется информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции для принятия мер.
Вопросы контроля за организацией питания детей и подростков в образовательных и социальных учреждениях остаются на особом контроле Управления.