В Воронежской области за 46 неделю (09.11.2020г. – 15.11.2020г.) обратились за медицинской помощью 9527 больных,  в том числе  детей до 14 лет – 3413, что на 6,6% выше уровня предшествующей недели.
В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослого населения 15 лет и старше, удельный вес которого составил 64,2%.
Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы. Вирусов гриппа не обнаружено.
В области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 17.11.2020г. прививками охвачено более 39% населения области, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.
Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.
Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики:
          - чаще мойте руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы;
          - регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях;
          - избегайте контакта с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ, при невозможности исключения общения пользуйтесь масками;
          - ведите здоровый образ жизни.
          При появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций немедленно обращайтесь за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.
          Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.