За 9 месяцев 2020 года в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах поступило 193 обращения от граждан, (в 2019 г.- 312 обращений). Из 193 рассмотренных обращений, в области нарушений законодательства санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 107 обращений (55%), 86 обращений на нарушения в области защиты прав потребителей (45%).
В общей структуре обращений в области обеспечения санитарно¬эпидемиологического благополучия населения на первом месте - обращения по условиям проживания в жилых помещениях; на втором месте - обращения на нарушения при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования; на третьем месте - обращения на нарушения при обороте с отходами производства и потребления. В структуре обращений на нарушения прав потребителей, ведущее место занимают обращения на нарушения в сфере торговли, второе место занимают обращения в сфере бытового обслуживания, на третьем месте - обращения в сфере жилищно-коммунальных услуг.
Из 193 поступивших обращений 25 обращений стали основанием для проведения внеплановых проверок и административных расследований (в 2019 г. - 23 обращения), а 51 направлено по подведомственности, по 117 даны разъяснения в пределах компетенции.
По фактам выявленных нарушений в ходе рассмотрения обращений возбуждено 17 административных дела (в 2019 г. -22), подано 2 иска в защиту определённого и неопределенного круга лиц ( в 2019 году - 3).