С наступлением первых осенних холодов начинается и рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.  А как известно здоровье наших детей и то, как часто они будут болеть, зависит в том числе и от микроклимата помещений в которых они находятся. По этой причине обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения в школах и детсадах требований к параметрам микроклимата, ведь именно там дети проводят большую часть своего времени.
В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» температура воздуха в учебных помещениях, актовом зале, гардеробе, столовой, рекреациях, библиотеках и лабораториях должна быть  18 — 24 ℃;
- 17 — 20 ℃ — в спортивном зале,  комнатах, где проводятся секционные занятия и мастерских;
- 20 — 24 ℃ — в спальне, игровых комнатах, в помещениях дошкольного образования и пришкольного интерната;
-  20 — 22 ℃ — в медкабинетах и раздевалках спортзала;
- 19 — 21 ℃ — в туалетах и комнатах личной гигиены.
Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательной организации должна поддерживаться температура не ниже 15 ℃.
В детском саду температура воздуха регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и должна иметь следующие значения: в  приемных и игровых яслей 22 — 24 ℃;
- 21 - 23 ℃ — приемные, игровые младшей, средней и старшей групп;
- 19 - 20 ℃ — спальни во всех группах;
- 22 - 24 ℃ — помещения медицинского назначения и туалетные ясельных групп;
- 19 - 20 ℃ - залы для музыкальных и гимнастических занятий и туалетные дошкольных групп;
- 25 - 26 ℃ — раздевалка с душевой бассейна.
Для контроля температурного режима все учебные помещения и кабинеты в школе, а также все основные помещения пребывания детей в детском саду должны быть оснащены бытовыми термометрами.
Не малое значение уделяется проветриванию помещений. Все помещения необходимо ежедневно проветривать. Учебные помещения должны проветриваться во время перемен. До начала и после занятий проводится сквозное проветривание учебных помещений. В детских садах проветривание проходят каждые полтора часа продолжительностью не менее 10 минут. Во время сквозного проветривания детей в помещении быть не должно. Кроме того, запрещено проветривать через туалетные комнаты. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы.
К нормируемым параметрам микроклимата в помещениях общеобразовательных учреждений относится и относительная влажность воздуха, она должна составлять 40 - 60 %.
Комфортные условия пребывания в образовательных организациях – залог отличного настроения, крепкого здоровья и хорошей успеваемости Ваших детей.
Обращаю Ваше внимание, что в случае несоблюдения температурного режима в детских образовательных учреждениях, необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.