Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
По данным оперативного мониторинга за заболеваемостью за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)  за 39 неделю (21.09.2020г. –28.09.2020г.) обратились за медицинской помощью в области 8486 больных,  в том числе  детей до 14 лет – 4520 (за  38 неделю (14.09.2020г. –20.09.2020г.) обратились за медицинской помощью в области 6397 больных,  в том числе  детей до 14 лет – 3835), что выше уровня  предшествующей недели на 31,2% и ниже уровня эпидпорога – на  3,8%.
 В настоящее время рост заболеваемости ОРВИ, прежде всего, в детских возрастных группах, связан  с формированием организованных коллективов, началом учебного года, а также изменением погодных условий.
Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа не обнаружены.
В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь - ноябрь.
Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций - группа инфекционных заболеваний респираторного тракта, возбудители которых имеют вирусную этиологию с воздушно-капельным и контактным путем передачи, с большой вероятностью развития осложнений сердечно-сосудистой, легочной систем.
С  сентября 2020 года официально стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа.
В Воронежскую область в августе-сентябре поступили первые партии вакцин против гриппа  для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок: 292313 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и 98864 дозы вакцины «Совигрипп» (без консерванта) для детей и беременных.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям») определены категории и возраст граждан, подлежащие обязательной вакцинации: дети старше 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу.
Для вышеперечисленных контингентов вакцинация против гриппа осуществляется бесплатно в поликлиниках по месту жительства. В настоящее время привито против гриппа более 394 тысяч жителей региона.
Руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует руководителям предприятий позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа.