Вопросы организации качественного и безопасного питания являются приоритетными для Управления в наступившем 2020-2021 учебном году.
Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов и способности к обучению во все возрастные периоды их жизни. Для обеспечения роста и развития детей, повышения работоспособности и успеваемости необходимо полноценное, сбалансированное питание.
В организованных детских коллективах разрабатывается рацион питания, который в свою очередь предусматривает формирование набора продуктов, предназначенных для питания детей в течение суток или иного фиксированного отрезка времени.
На основании сформированного рациона питания разрабатывается меню, которое включает распределение перечня блюд, кулинарных, хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, обед, полдник, ужин). Организация питания детей в организованных коллективах регламентируется
СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно- эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования". Также Федеральной службой но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработаны и утверждены «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» МР 2.4.0179-20 от 18.05.2020 г. и методические рекомендации «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» МР 2.4.0180-20 от 18.05.2020г., которые направлены на формирование принципов рационального сбалансированного питания.
На территории области в соответствии с решением правительства Воронежской области действует региональный стандарт по контролю за качеством и безопасностью питания детей в образовательных организациях. Стандарт предусматривает максимальный охват учащихся общеобразовательных учреждений 2-х разовым горячим Питанием.
В области действуют государственная программа Воронежской области «Развитие образования», утвержденная постановлением правительства области от 17.12.2013 г. № 1102; региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (со сроками исполнения:    2019-2024 годы). Предусматривается
создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, формирование культуры питания у подрастающего поколения, совершенствование системы детского питания, мониторинг качества питания населения, мониторинг состояния питания отдельных групп населения во взаимосвязи здоровья с качеством пищевой продукции, ведение информационного ресурса ГИР 31111, мониторинг и анализ ситуации по острым отравлениям спиртсодержащей продукцией среди населения.
Из областного бюджета представляются субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере образования, в части обеспечения учащихся 1-9 классов общеобразовательных учреждений ультрапастеризованным пакетированным питьевым молоком не реже 3-х раз в неделю.
В рамках государственной программы «Развитие образования» охват горячим питанием дошкольников составляет 100%, обучающихся в школах- 94,0% от общего количества обучающихся, учащихся учреждений среднего профессионального образования - 77,18 %.
Все контрольно-надзорные мероприятия проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» как в плановом порядке, так и внепланово. С целью контроля качества питания в образовательных учреждениях все проверки проводятся с применением лабораторного контроля:    за поступающим сырьём и готовой пищей на
соответствие требований Технических регламентов таможенного союза по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим показателям.
В течение 2019-2020 учебного года в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области поступило 16 жалоб на организацию питания в образовательных учреждениях, все обращения рассмотрены в установленном порядке.
Контроль за организацией и качеством питания детей в детских коллективах находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. За период с сентября 2019год по май 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 419 проверок дошкольных организаций, школ, учреждений для сирот и оставшихся без попечения родителей, организаций среднего профессионального образования, а также 65 проверок организаторов питания в образовательных учреждениях и поставщиков продуктов питания.
При проведении плановых и внеплановых надзорных мероприятий грубых нарушений санитарного законодательства не выявляется. Мониторинг за питанием в детских коллективах продолжается.
С волнующими вопросами об организации и качестве питания в детских коллективах можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области и в его территориальные отделы в районах в письменном виде. За разъяснениями можете обращаться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по телефону 8-800- 201-59-78. Электронное обращение можно направить в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу: http://www.36.rospotrebnadzor.ru.
 
Личный приём граждан осуществляется в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а.