Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Воронежской области (далее - Управление), как уполномоченный орган, осуществляющий возложенные на него обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей, в соответствии со ст. 47 ГПК РФ, ч. 5 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» до принятия решения судом первой инстанции вступает в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке установленном законодательством РФ.
  Управление обращает внимание что в силу ст. 43 ГПК РФ Управление может быть привлечено к участию в деле в качестве третьего лица только, если судебное постановление по делу может повлиять на права или обязанности Управления по отношению к одной из сторон.
Заключение со стороны Управления Роспотребнадзора по Воронежской области дается по каждым фактическим обстоятельствам дела по защите прав потребителей.
При подготовке искового заявления, помимо истца и ответчика, необходимо указать Управление как уполномоченный государственный орган, дающий заключение по делу.
Если судебное заседание начато, и Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не привлечено в процесс в качестве государственного органа, в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о привлечении Управления в качестве государственного органа, дающего заключение по делу в порядке ст. 47 ГПК РФ.