Здоровое питание детей – один из безусловных национальных приоритетов, определяющих состояние здоровья граждан и будущее России. Для обеспечения роста и развития детей, повышения работоспособности и успеваемости необходимо полноценное, сбалансированное питание.
        Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2020 году в целях совершенствования организаци питания обучающихся в общеобразовательных организациях подготовлены методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Организация питания обучающихся общеобразовательных организаций». Методические рекомендации направлены на организацию здорового питания, формирование принципов рационального, сбалансированного питания школьников.
        Обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда. Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут. Меню школьников должно быть разработано с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.
        Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропоганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.
        Участие родителей в организации школьного питания может быть организовано с учетом методических рекомендаций МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».
        При проведении мероприятий за организацией питания детей в организованных коллективах родителями могут быть оценены:
        - соответствие фактического меню утвержденному;
        - условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
        - вкусовые предпочтения детей, удовлетвороенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд;
        - объем и вид пищевых отходов и др.
        Вопросы организации питания детей в образовательных учреждениях региона остаются в числе приоритетных в работе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.