Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) с целью мониторинга за качеством воды поверхностных водных объектов в местах массового отдыха населения в первой декаде августа проведен отбор 261 пробы воды из открытых водоёмов и 76 проб песка на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим показателям на территории области и г. Воронежа.
          По результатам лабораторных исследований воды водных объектов по микробиологическим показателям установлено несоответствие гигиеническим нормативам на территории:
          - городского округа г. Воронеж: место отдыха ООО «КС им. Горького» водохранилище; р. Усмань в районе пляжа базы отдыха «Сосновый бор»; место отдыха, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища, южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж; место отдыха прилегающая к базе отдыха «Маяк» акватория р. Усмань; воронежское водохранилище пляж у стадиона «Локомотив».
         - Россошанского района: г. Россошь, река Сухая Россошь пляж «Солнышко»;
         - Ольховатского района: р, Черная Калитва пляж «Песчанка» п. Малые Базы и пляж «Детский» п. Большие Базы;
         - Подгоренского района: р, Дон пляж с. Колодежное, пляж с. Белогорье;
         - Кантемировского района: вода водохранилища на ручье Федоровка пляж райцентра;
         По результатам лабораторных исследований воды из открытых водоемов несоответствие гигиеническим нормативам по вирусологическим и паразитологическим показателям не установлено.
         При проведении паразитологических и микробиологических исследований проб песка результатов не соответствующих гигиеническим требованиям не выявлено.
         Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует населению отдых и купание в вышеуказанных местах.  Кроме того, в адрес глав муниципальных образований направлена информация об установке аншлагов с информацией о качестве воды с предупреждением об опасности купания в данных местах.