За весь период наблюдения в Воронежской области зарегистрировано 13150 случая заболеваний новой коронавирусной инфекцией (в том числе за последние сутки 97). Показатель заболеваемости составляет 564,91 случаев на 100 тысяч населения. Заболеваемость зарегистрирована во всех административных образованиях области. Определен круг контактных с заболевшими, проводится работа по организации медицинского наблюдения за ними и лабораторного обследования.
         Под медицинским наблюдением находятся 1729 человек, из них 35 - прибывшие из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран, 1694 - контактные с заболевшими. Организованы и проводятся противоэпидемические мероприятия.
         За весь период проведения лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции проведено 436755 исследований.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание на особую важность соблюдения мер личной и общественной профилактики новой коронавирусной инфекции.
         Для того, чтобы не заразиться и не заразить окружающих, следует ограничить посещения мест массового скопления людей, воздержаться от тесного общения в компаниях и коллективах.
         При пользовании общественным транспортом используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица.
         Гражданам пожилого возраста и лицам, имеющим хронические заболевания, целесообразно остаться дома.
Соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом. При невозможности вымыть руки пользуйтесь кожными антисептиками.
        При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).
        Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.