Научно-технический прогресс за последние полвека привел к безудержному росту потребления товаров и услуг. Еще пятьдесят лет назад для обычной семьи в нашей стране покупка авторучки была событием, приобретение обуви требовало планирования месячного семейного бюджета, а о владении автомобилем большинство только
мечтало.
         Сейчас все изменилось, потребление существенно возросло. Но для производства всего того, что мы потребляем, требуется огромный объем природных ресурсов, многие из которых не возобновляются. При добыче и транспортировке полезных ископаемых, при производстве товаров и при захоронении отходов наносится ущерб окружающей среде. 
         В этой связи, рациональное поведение потребителя является ключевым фактором, способным снизать вред, причиняемый окружающей среде.
         Советы по рациональному поведению:
         1. Не выбирайте одноразовую посуду. В результате производства и использования одноразовых товаров тратится огромный объем невосполнимых природных ресурсов, а вокруг нас растут свалки. Выбирайте те товары, которые могут быть использованы многократно. 
         2. Выбирайте экологически дружественные товары. При выборе экологически дружественных товаров вам может помочь экомаркировка.
         Экомаркировка – это комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций. Он наносится в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку), этикетку или в сопроводительную документацию.
         3. Рационально потребляйте ресурсы. Снизьте количество потребляемой воды, электроэнергии, отопления и других ресурсов. 
         4. Разумно подходите к покупкам. Выбирайте только то, что действительно необходимо.
         5. Избегайте излишней упаковки и использования одноразовых товаров.
         6. Продлевайте жизнь вещей. Берегите вещи, предназначенные для длительного использования.
         7. Уменьшайте объем отходов. Уменьшайте объем выбрасываемого мусора, сжимая его. Складывайте коробки из-под напитков, плющите пластиковые бутылки и алюминиевые банки. 
         8. Содействуйте переработке отходов. При покупке предпочитайте товары, изготовленные из вторичного сырья.