Контроль за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. 
         За текущий период 2020г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 182 контрольно - надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих производство, реализацию хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в том числе по плану проверено 72 предприятия, внеплановые мероприятия по надзору, по рассмотрению обращений граждан проведены на 110-и предприятиях Воронежской области. Нарушения выявлены в 104-х объектах.
         В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регулирования и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение условий хранения и реализации продукции, в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение предоставления полной и достоверной информации для потребителя, отсутствию сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, своевременного проведения ремонта производственных помещений.
        Проведены исследования 2030 проб кондитерских, хлебобулочных и мукомольно – крупяных изделий, в том числе на содержание загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) исследовано 650 проб, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов; по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.) исследовано 810 проб, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов; на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов исследовано – 87 проб, все соответствовали нормативным требованиям; по показателям идентификации – физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и др) исследовано 483 пробы, 1 проба (0,2%) не соответствовала требованиям гигиенических нормативов.
        По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.1.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании». 
        Всего наложено 118 штрафов на общую сумму 1803 тыс. руб,
        Изъято из оборота 74 партии, объёмом 388 кг мукомольно-крупяных, хлебобулочных, кондитерский изделий с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.
        С целью информирования граждан и общественности по вопросам оборота хлебобулочных изделий на территории региона, в течении 2020 года на официальном сайте управления размещено 4-и информации.
        Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочной и кондитерской продукции Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются.