В целях обеспечения реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в состав национального проекта «Демография», в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27.05.2020г. №289, в период с 02.06.2020 по 01.08.2020 года на территории Воронежской области организовано проведение пилотных исследований по мониторингу качества пищевой продукции и оценки доступа населения к отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов.
         В соответствии с МР 2.3.7.0168-20 «Оценка качества пищевой продукции и оценка доступа населения к отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов» утвержден перечень 528 торговых объектов области, на которых организовано анкетирование по оценке наличия пищевой продукции и доступа населения к пищевой продукции отечественного производства, а также сформирован перечень 100 предприятий торговли, на которых организован отбор проб пищевой продукции и продовольственного сырья с целью оценки ее качества и безопасности. 
        Список пищевых продуктов, подлежащих отбору и определению показателей качества и безопасности сформирован исходя из их пищевой ценности и способности обеспечивать потребности организма человека эссенциальными пищевыми веществами: хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, мясо и мясная продукция, рыба, овощи, биологически активные добавки. Всего запланировано к отбору более 4000 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья 
        На основании поручения Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» разработан паспорт пробы и план-график отбора образцов (проб) пищевой продукции.
        По состоянию на 15.06.2020г. специалистами учреждения проведено анкетирование 60% организаций торговли, подлежащих анкетированию; проведен отбор 519 проб пищевой продукции, что составляет 13% от запланированного объема.
        По итогам проделанной работы в рамках национального проекта, обобщенные данные будут внесены в Автоматизированную информационно-аналитическую систему обеспечения деятельности Роспотребнадзора «Социально-гигиенический мониторинг» «Качество и безопасность пищевой продукции».
        Работа по мониторингу качества пищевой продукции и оценке доступа населения к отечественной пищевой продукции в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» продолжается..