В настоящее время в период проведения ограничительных меропритяий по устранению рапространения новой коронавирусной инфекции вопрос работы загородных лагерей волнует не только родителей, но и их организаторов. В этой связи, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует. Деятельность детских лагерей должна осуществляться в соответствии с требованиями:
1.СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»
2.СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекии (COVID-19)»
3.Методические рекомендации МР 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздорровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»
4.Рекомендаци по организации работы санаторно-курортных учрежедний в условиях сохранения распространения COVID-19  (приложение к письму Роспотребнадзора от 20.05.2020г № 02/9876-2020-23
5.Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников
6.Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой новой коронавирусной инфекции   в организациях общественного питания и пищеблоках в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций
7.Рекомендации по проведению профилактических мероприятий и  дезинфекции автотранспортных средств для перевозки пассажиров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции
8.Рекомендации по организации работы бань и саун с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
9.Инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусами  (https://www.rospotrebnadzor.ru)
   Открытие оздоровительной кампании в 2020 году станет возможным после стабилизации эпидемической ситуации и принятия решения о достижении    третьего этапа комплекса мероприятий для поэтапного снятий ограничительных мероприятий в условиях распространения COVID-19. 
Решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
До снятия ограничительных мероприятий отдых детей будет проводиться в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания.
Деятельность оздоровительной организации осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.
Основное условие работы лагеря-это максимально закрытый режим, без организации родительских дней. Заезд детей и сотрудников на оздоровительную смену должен осуществляться одномоментно, в течение одного дня и в течение смены  персонал должен находиться  всё время в учреждении, поэтому работа по совместительтству не допускается.  Наполняемость отрядов должна составлять не более 50% от проектной вместимости. Тестирование поступающих в оздоровительную организацию должно осуществляется по результатам иммунно- ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Также, необходимо отметить, что не только на этапе подготовки лагеря к работе, но и в период его функционирования необходимо проводить в полном объёме все противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространия новой коронавирусной инфекции COVID-19.