1 июня в нашей стране традиционно отмечается Международный день защиты детей. В этом году в связи со сложившейся санитарно- эпидемиологической обстановкой многие массовые мероприятия проводятся в онлайн формате. В связи с чем Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает:
Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором для учащихся 1 - 2-х классов составляет не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5 - 6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7 - 11 классов - 35 минут.
Монитор должен быть ориентирован боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.
Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы.
Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста ребенка, характера и продолжительности работы с компьтером. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений. 
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, сохранение и укрепление здоровья, недопущение развития и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.