Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней Организации Объединенных Наций.
         Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на несколько лет дольше.
          Одной из возможностью применения табака является кальян. Кальян многие курильщики воспринимают, как практически безвредным и он пользуется огромным интересом среди молодежи. В организме у курильщика кальяна наблюдается довольно высокая концентрация карбоксигемоглобина, никотина, хрома и свинца. Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть плачевны: рак легких, нарушения всевозможных функций легких, коронарное заболевание сердца. Супружеские пары, которые курят кальян, часто страдают бесплодием. Вред от курения кальяна может отразиться на здоровье детей и внуков курильщика.
   Стоит отметить, если вы хотите бросить курить или уже пытались это сделать, но все безуспешно, то советуем вам обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Клиницист поможет справиться с никотиновой зависимостью.
   Добровольный отказ от табака – это еще одна возможность сохранить свое здоровье!

    По надзору за реализацией табачной продукции в 1 квартале 2020 года специалистами Управления было проверено 32 субъекта (48 объектов) предпринимательской деятельности, реализующих табачную продукцию, осмотрено 1789 пачек табачной продукции. В ходе проверок выявлены нарушения на 34 объектах. Основными нарушениями явились: отсутствие знака о запрете курения и нарушение требований к порядку его размещения, реализация табачной продукции в киосках, реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений, курение на рабочих местах. За выявленные нарушения на ответственных лиц составлено 34 протокола об административных правонарушениях, в том числе 9 протоколов на юридических лиц, по которым вынесено 34 постановления на сумму 129 000 рублей, в том числе на юридических лиц на сумму 60 000 руб. По 12 административным материалам вынесено 12 предупреждений.
    За 1 квартал 2020 года  была приостановлена деятельность одного предприятия, реализующего курительные смеси, так как на данном объекте были выявлены нарушения  требований санитарного законодательства по  эксплуатации вентиляционной системы и установлены превышения уровней звукового давления в жилых помещениях. Решением суда  вышеуказанная организация была приостановлена. Предприятие  прекратило свою деятельность.
     Работа по контролю продолжается.