В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) поступило письменное заявление потребителя с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту нарушения ООО «Лекc Примус» договора об оказании юридических услуг, законодательства о защите прав потребителей.
Управление в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратилось с исковым заявлением в судебный участок №8 в Советском судебном районе г. Воронежа в защиту прав потребителя к ООО «Лекc Примус» по вопросу расторжения договора об оказании юридических услуг, взыскании стоимости некачественно оказанных услуг по договору, компенсации морального вреда, а также взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований.
Между потребителем и ООО «Лекc Примус» был заключен договор об оказании юридичесикх услуг, по условиям которого Исполнитель обязался оказать Заказчику услуги по составлению искового заявления, правового анализа ситуации, подбора нормативно-правовой базы, подготовки документов для суда, подготовки ходатайств, подготовки об установлении факта проживания, подготовки претензии в течении четырех рабочий дней с момента предоставления Заказчиком необходимых сведений и документов, а Заказчик, в свою очередь, обязался принять и оплатить указанные услуги, стоимость которых определена в размере 25000 рублей.
Однако, по истечении установленного срока в договоре, обязанность Исполнителем не была выполнена. В связи с этим, потребитель обратился к ООО «Лекc Примус» с требованием о расторжении договора об оказании юридических услуг и возврате денежных средств в связи с неисполнением обязанностей по договору.
Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований Управления. В пользу потребителя взыскано 39000 рублей, в том числе денежные средства, уплаченные по договору, компенсация морального вреда, а также штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
Решение суда вступило в законную силу.