Длительное пребывание школьников дома, переход на дистанционное обучение нарушает привычный режим дня. Необходимо выработать оптимальный режим дня, в котором будет место и для учебы, и для отдыха. Для того, чтобы эффективно организовать этот процесс, необходимо соблюдение следующих рекомендаций. 
         Режим школьника условно можно поделить на три зоны. Первую половину дня школьники уделяют учебному процессу, а вторую половину дня можно посвятить общению и отдыху от «удаленных» занятий.
         Время для учебы
         В первую очередь необходимо сохранить привычный распорядок дня, как было бы, если бы ребенок ходил в школу:
         1. Ранний подъем в одно и тоже время. Между подъёмом и учёбой должно быть не менее 60 минут: за это время ребёнок успеет проснуться, позавтракать и подготовиться к занятиям.
         2. Распорядок уроков. Режим занятий следует организовывать с учётом периода наибольшей активности мозга: 9-11 часов утра. Ежедневно после первого часа работы необходима динамическая пауза на 15-20 минут -своеобразная зарядка, которая позволяет отвлечься ненадолго, переключиться и снизить утомление. Это позволит избежать снижения работоспособности. Также необходимо проводить физкультминутки каждые 15-20 минут -для профилактики нарушения зрения и осанки. Выполнять домашние задания ежедневно. Это позволит распределить нагрузку на весь период дистанционного обучения.
         Организация быта
         Обычный, устоявший режим дня ломать не стоит. В данной ситуации, дополнительные кружки и секции не посещаются. Обязанности по дому, возложенные на ребенка родителями, он должен по-прежнему выполнять. Это поможет сохранить стабильность и продуктивность его действий.
         Досуг
         На карантине личное время омрачено невозможностью покинуть дом, и ребенку нужно с этим мириться.
         У школьника должна быть зона уединения, когда он может поговорить со своим другом. Не запрещайте ребенку общаться с одноклассниками в сети. Если он хорошо знает какой-то предмет, предложите ему помочь своим друзьям в выполнении домашних заданий.
         В вечернее время лучше меньше пользоваться гаджетами, сменить пребывание за компьютером на чтение книг или настольные игры. Перед сном следует проветрить помещение.
         «Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества. Постоянно поддерживайте интерес ребёнка к обучению и мотивацию к изучению и познанию нового!