В настоящее время все большее распространение приобретает продажа товаров через интернет.
         Однако, в Российской Федерации запрещена розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в предусмотренных законодательством случаях.
         Так, в результате мониторинга интернет – ресурсов, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) были выявлены интернет - страницы с предложением, приобрести табачную продукцию, а также бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак – снюс, дистанционным способом, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. При этом вход на данные сайты осуществлялся свободно, без требования предварительной регистрации и ввода паролей.Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы имел возможность любой интернет – пользователь без ограничений по возрасту и по времени суток. В ходе проверки установить владельцев данных сайтов не представилось возможным. Действия по распространению указанной информации содержат признаки правонарушения за которое предусмотрена ответственность.
         В связи с изложенным, на основании собранных доказательств, Управление обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц.
         В результате судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования нашли свое объективное подтверждение и подлежат удовлетворению.
         Таким образом, Ленинский районный суд г.Воронежа признал информацию, размещенную на страницах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайтах, владельцы которых не установлены, с URL – адресами : http://voronezh.kupit-snus.site/delivery/ , а также http://likesnuse.online/, запрещенной. Кроме того, по решению суда данные адреса сайтов включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.