В преддверии Всемирного дня водных ресурсов Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (Далее – Управление) информирует.
         Впервые идея проведения Всемирного дня водных ресурсов прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро, а 22 декабря того же года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение отмечать этот День ежегодно 22 марта, в России он отмечается с 1995 года. Целью Всемирного дня воды является привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с состоянием водных объектов, нерациональным использованием водных ресурсов, нехваткой питьевой воды.
         По данным доклада Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов, опубликованного в 2019 году, в мировом масштабе более 2-х миллиардов человек не имеют постоянного доступа к питьевой воде, а 844 миллиона вынуждены ежедневно тратить минимум полчаса, чтобы набрать воду или не имеют доступа к ней. Доступность качественной и безопасной питьевой воды имеет важнейшее значение для здоровья человека, является одним из основных его прав, определяет уровень здоровья и качества жизни нации. 
         Воронежская область располагает количеством подземных вод, достаточным для удовлетворения нужд населения в питьевой воде. Обеспечение населения питьевой водой осуществляется из подземных источников, открытые водоёмы на территории области в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения не используются. 
         Комплекс мероприятий, проводимых на территории Воронежской области, позволил добиться увеличения доли населения области, обеспеченного водой централизованного водоснабжения надлежащего качества, которая в 2019 году составила 88,2%.
         Вопрос обеспечения населения области доброкачественной питьевой водой находится на особом контроле Управления. Однако, без серьезного и бережного отношения каждого к воде, как бесценному дару природы мы не сможем добиться лучших результатов.
         Должностными лицами Управления на постоянной основе проводятся мероприятия по повышению гигиенической грамотности среди населения, особое внимание уделяется лицам детского и подросткового возраста.
         В преддверии Всемирного дня водных ресурсов в детскому саду общеразвивающего вида №116 г. Воронежа организован и проведен очередной урок на тему по усвоению знаний о значении воды для всего живого на Земле. Воспитанникам детского сада была донесена информация о необходимости бережного отношения к такому важному ресурсу как вода, а также был проведен конкурс рисунков по данной тематике. Проведение аналогичных занятий для воспитанников детских дошкольных учреждений и школьников планируется продолжать.
         Поздравляя жителей области с Всемирным днем воды, призываем каждого еще раз задуматься о важности этого самого ценного источника жизни нашей планеты и сделать все возможное для его сохранения!