12 марта 2020г. в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области был состоялось заседание консультативного совета, приуроченного ко Всемирному дню прав потребителей на тему: «Рациональный потребитель». 
          Целью проведения Консультативного совета стало обсуждение актуальных вопросов, касающихся различных аспектов рационализации потребления, повышения эффективности использования ресурсов и развития справедливой торговли при одновременном предоставлении каждому возможности иметь доступ к медицине, воде, энергии, качественным продуктам питания и другим благам.
          В работе Совета приняли участие представители Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Департамента предпринимательства и торговли Воронежскойобласти, Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики, Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области, представители Общественной палаты, Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», представитель общественных объединений, а также преподаватели и студенты Воронежского государственного университета.
          На заседании Консультативного совета рассмотрены такие проблемные вопросы, как утилизация отходов, переработка мусора, обеспечение населения качественной водой, вопросы загрязнения атмосферного воздуха, проблемы потребительского просвещения в сфере защиты прав потребителей, реализация прав граждан на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.
          В ходе консультативного Совета студентом факультета журналистики Воронежского государственного университета в рамках проводимого Управлением конкурса, был представлен видеопроект по теме : «Рациональное потребление». 
          Результатом проведенного заседания стали: выработка предложений и принятие решений по взаимодействию Управления с органами исполнительной власти, общественными объединениями потребителей, учебными учреждениями с целью проведения работы не только по информированию и консультированию населения, но и направленной на совершенствование правового регулирования потребительских отношений, связанных с правами потребителей.